Постановление Правительства «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году»

8 апреля 2020 в 12:00 Новости

Опубликовано Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

Принятым Постановлением:

  • на один год продлевается действие разрешений на строительство, срок которых заканчивается в промежуток с 7 апреля (на следующий день после вступления в силу настоящего Постановления) до 1 января 2021 года;
  • с 5 до 6 лет продлевается срок действия квалификационных аттестатов на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, который истекает в промежуток после вступления в силу данного постановления до 1 января 2021 года;
  • на один год продлевается срок использования информации, указанной в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), в случае его истечения после дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 года.

До 1 января 2021 года аттестация, переаттестация физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий будет осуществляться только в электронном виде.

Указанным лицам в этот период не будут выдаваться квалификационные аттестаты на бумажном носителе, а сведения об этих лицах будут включаться в реестр аттестованных лиц, размещаемый на официальном сайте Минстроя.

Также на 12 месяцев переносится прохождение переаттестации на право проведения экспертизы проектной документации при наступлении в период действия Постановления №440 срока подтверждения соответствия обязательным требованиям юридического лица, ИП или физического лица.

Органам исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестров разрешений, необходимо обеспечить внесение сведений о продлении действия разрешений в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу данного постановления.

Постановление вступило в силу 6 апреля 2020 года.

Скачать документ